Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

Инфраструктурные перемены, которые ожидают набережную Коктебеля, и работы по строительству современных КОСов с системой разводящих коллекторов начнутся в этом году. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на сентябрь 2022 года. РИА Новости Крым рассказывает о перспективах проекта, истории поселка, а также приводит мнения граждан по поводу грядущих перемен.
 "Исключительно прозрачно" Проект реконструкции набережной курортного поселка Коктебель (городской округ Феодосия) в очередной раз вынесут на общественное обсуждение 3 июня, сообщается на официальном сайте Феодосии и на правительственном портале Крыма. Обсуждать с общественностью планируют материалы оценки воздействия строительства объекта на окружающую среду.
 Мероприятие должно было состояться еще в марте, но отодвинулось из-за пандемии. Тогда вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов заверил, что власти республики готовы учесть замечания жителей и предпринимателей. Он отметил, что процесс обсуждения проекта реконструкции набережной будет "исключительно прозрачным". Желающих принять в них участие приглашают в большой зал феодосийского Дома культуры и просят соблюдать масочно-перчаточный режим. Мероприятию предшествовало рабочее совещание с предпринимателями Коктебеля, чьи объекты попадают в зону реконструкции, которое состоялось 21 мая. На встрече представители Минкурортов Крыма, "Инвестстроя" и подрядчика, осуществляющего имущественную инвентаризацию, еще раз разъяснили процедуру изъятия земельных участков для госнужд путем выкупа земли и объектов недвижимости. "Собственники получат компенсацию с учетом упущенной прибыли. Присутствующим пояснили, что чем больше документов об объекте они предоставят, тем более высокой может стать оценочная стоимость их движимого и недвижимого имущества. Ряд собственников уже подали соответствующие документы", - прокомментировал итоги совещания глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко.
 "Набережная была просторной…" В конце позапрошлого века петербургский офтальмолог Эдуард Юнге выкупил Коктебельскую долину, развел здесь виноградники и сады, занялся сельским хозяйством. Позже часть своих земель профессор распродал, тем самым основав дачный поселок. В числе покупателей оказалась Елена Кириенко-Волошина с сыном Максимилианом, который влюбился в эти места и стал приглашать сюда друзей.В разные годы у Макса гостили Алексей Толстой, Марина и Анастасия Цветаевы, Михаил Булгаков, Николай Гумилев, другие известные имена. Многие приобретали здесь недвижимость. Так сложилась неповторимая атмосфера Коктебеля.
Коктебель-Планерское. Архивное фото В 1930-е на базе волошинского дома возникла специализированная здравница для советской интеллигенции – Дом творчества писателей Литфонда СССР. После войны Коктебель переименовали в Планерское. Дело в том, что еще в 20-е годы с легкой руки летчика-испытателя Константина Арцеулова вблизи поселка на горе Узун-Сырт (Клементьева) стал развиваться планерный спорт.
Коктебель. Архивное фото Историческое название Коктебелю было возвращено только в 1990-х. Тогда же началась эта кошмарная застройка прибрежной зоны, которая сейчас ужасает гостей и приводит в нервный трепет чиновников, которым предстоит вернуть Коктебелю человеческий облик. "В 70-е набережная была просторной, без всяких строений. Парк Литфонда был доступен для прогулок. Местные и курортники свободно прогуливались. Это было замечательное время! Но в 90-е набережная стала превращаться в сплошной торговый ряд. Стали появляться эти "едальни" и многоэтажные гостиницы. И все продукты их жизнедеятельности чаще всего оказываются прямо в море. Так уничтожили культурную, историческую и туристическую привлекательность Коктебеля ", - вспоминают местные жители.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200602/1118348035/Koktebel-zhdet-rasshirenie-naberezhnoy-i-udlinenie-sezona.html

Задать вопрос